Прохождение ПЦР-теста на коронавирус обязательно для совершения международных перелётов, для перемещений внутри России сдавать анализы не нужно, но при возвращении из зарубежных поездок отсутствие результатов тестирование по прилёту может вызвать последствия в виде штрафа в размере до 5000 рублей.

Пройти ПЦР-тестирование сейчас можно в каждом аэропорте столицы. Международный аэропорт Шереметьево — не стал исключением. Аэропорт считается самым популярным среди путешественников, а недавно он был признан самым загруженным аэропортом Европы.

 

Где сдать анализы на COVID-19 в Шереметьево:

  • В терминалах аэропорта B, C и D располагается по две лаборатории в которых можно пройти тестирование.
  • В терминале аэропорта F располагается лаборатория для официальных, должностных лиц и делегаций (терминал аэро-экспресса)

 

В терминале находятся указатели которые без труда помогут Вам найти ближайшую лабораторию для прохождения тестирования. В основном прохождение ПЦР-теста занимает не более 15-20 минут, а время готовности результатов теста зависит от конкретного вида теста, экспресс-тесты с результатами за несколько часов стоят дороже, если Вы хотите сэкономить время и деньги — лучше пройти тест заранее.

 

Стоимость ПЦР-теста при вылете из Шереметьево:

  • Стандартный тест — 1800 рублей с результатами в течении 10 часов, медицинские документы предоставляются на двух языках (русский и английский);
  • Экспресс-тест — 2750 рублей с результатами в течении 2 часов, медицинские документы предоставляются на двух языках (русский и английский);
  • VIP-тест — 3500 рублей с результатом в течении 1 часа, медицинские документы предоставляются на двух языках (русский и английский).

 

Стоимость теста напрямую зависит от срока готовности результатов, чем быстрее Вам нужны результаты, тем больше придется заплатить. Прохождение ПЦР-тестирования в аэропорте — скорее вынужденная мера, стоимость таких тестов в профильных лабораториях может быть ниже, чем в терминале аэропорта.

 

Стоимость ПЦР-теста при прилёте в Шереметьево:

  • Стандартный тест — 1800 рублей с результатами в течении 12 часов;
  • Экспресс-тест — 2500 рублей с результатами в течении 3 часов.

 

С 1 мая 2021 года были введены новые правила въезда для прибывающих в Россию пассажиров из-за границы. По возвращению из зарубежного путешествия в Россию необходимо сдать два ПЦР-теста, первый — не позднее 3-х суток после прилёта, второй — не раньше чем через сутки после сдачи первого теста. Необходимо предоставить всю информацию по тестированию на портал Госуслуги. Рекомендуется сохранять режим самоизоляции до получения отрицательных результатов по второму ПЦР-тестированию.

 

Лаборатории в аэропорте Шереметьево:

  • «Архимед»
  • «РЖД-Медицина»
  • «VIVA LAB»
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»

 

На территории аэропорта представлено сразу несколько лабораторий, стоимость проведения тестирования примерно одинакова для всех лабораторий.

В данный момент прохождение тестирования при прилёте в Россию обязательно как для не вакцинированных путешественников, так и для вакцинированных граждан Российской Федерации. Иностранцам как и прежде необходимо заполнить специальную анкету и пройти тестирование на коронавирус за 72 часа до вылета. Все документы должны быть оформлены на русском и английском языке. Роспотребнадзор выборочно проводит контрольное тестирование иностранных граждан при прилёте в терминале аэропорта.

Сдать ПЦР-тест граждане Российской Федерации могут абсолютно бесплатно в государственной поликлинике по месту прикрепления/регистрации, для прохождения тестирования может потребоваться предварительная запись.