Перед тем как отправится в путешествие, каждый планирует свое путешествие вместе со своим бюджетом и не каждый выбирает жилье в отеле по тем или иным причинам. Именно хостел помогает решить эту проблему максимально эффективно. За доступную цену, турист может получить вполне комфортное жилье, сохранив свои деньги.

Что представляют собой хостелы в современности? По сути — это многокомнатные квартиры с отличным ремонтом, уровень комфорта достаточно высок, для того, чтоб остаться дольше чем на одну ночь, а их количество в крупных городах продолжает расти, предоставляя путешественнику огромный выбор из различных вариантов размещения в удобном районе по небольшой цене.

 

Хостел в Амстердаме

– хостел в Амстердаме.

 

Что такое хостел?

Само значение слова «хостел» (с английского) переводится как — общежитие, которое можно охарактеризовать как нечто среднее между мини-отелем и студенческим общежитием. Самый первый хостел в России был открыт в 1992 году, в городе Санкт-Петербург.

Хостел предназначен как для групп туристов, так и для одного или пары путешественников. Для групп это удобно тем, что всей вашей компании будет веселее и комфортнее проживать вместе, так как все знакомы между собой, ощущения чужды и отсутствие комфорта отступает на второй план. Хостел для групп может предложить комнаты от 2-х или 4-х местного размещения и больше, порой даже свыше 8-10 человек.

 

Комната хостела на двенадцать человек в Европе

– комната хостела на двенадцать человек в Европе.

 

Главный недостаток в хостеле о котором нельзя умолчать — общий санузел, но в отличие от общественных туалетов в городе он конечно достаточно чист, так как это конечно в интересах хозяев, но для некоторых это обстоятельство может доставить определенные трудности.

В некоторых случаях как и в отеле общий туалет и душевая есть в каждой комнате, но это скорее исключение.

 

Проживание в хостеле

Проживание в хостеле не стоит сравнивать с проживанием в общежитии или "койко-местом". Хостел предоставляет совершенно другой уровень комфорта и сервиса для своих клиентов!

 

Комната хостела на четверых человек

– обычная комната хостела на четверых человек.

 

В первую очередь практически все хостелы работают с популярными сервисами бронирования отелей, что позволяет вам получить некоторые гарантии заселения, ведь в случае отказа или так называемого "оверселла" со стороны объекта размещения, агрегатор должен будет подобрать вам сопоставимый вариант размещения или дороже и компенсировать разницу за свой счет, впоследствии агрегатор наложит штрафные санкции на подобный объект размещения по причине нарушения договора с агрегатором.

 

Перед заселением обязательно проверьте отзывы на нескольких популярных площадках или на сайтах агрегаторов подбора объектов размещения, таких как Booking или TripAdvisor. Обратить внимание стоит не только на негативные отзывы, но и на ответы на отзывы от объекта размещения. Частая ошибка путешественника — увидеть удобное и недорогое предложение от объекта размещение, забронировать невозвратный тариф по низкой цене, а уже затем знакомиться с отзывами и представлять будущий опыт проживания в этом месте.

 

Есть и положительные моменты проживание в хостелах, о которых не стоит молчать — каждый хостел предоставляет оборудованную кухню со всей необходимой бытовой техникой, что безусловно позволит вам существенно сэкономить на питании и готовить любимую домашнюю еду.

 

Общая кухня в хостеле

– общая кухня в хостеле.

 

Стандартом является наличие беспроводного высокоскоростного доступа в интернет который предоставляется постояльцам бесплатно. Некоторые хостелы для оптимизации своих расходов снижают стоимость проживания на 100-200 рублей и предоставляют услуги беспроводного доступа в интернет за небольшую плату, по этому если наличие бесплатного безлимитного высокоскоростного интернета для вас важно следует обратить на это особое внимание.

 

В хостеле можно постирать и погладить вещи — практически каждый хостел предоставляет такие возможности либо бесплатно при использовании своих чистящих средств, либо взымая за скромную плату за стирку в размере 50-100 рублей. Погладить вещи можно использовав так называемый "дежурный утюг", который доступен для использования всеми постояльцами.

 

Утюг в хостеле

– практически в каждом хостеле всегда есть утюг и фен для гостей.

 

Любителям покоя и тишины проживание в хостеле, как нам кажется, придется не по душе, так как в хостеле могут проживать множество людей со всего мира, по большей части постояльцев — это энергичная и жизнерадостная шумная молодежь. Хотя и правила соблюдения тишины в ночное время строгие, днём вас никто не ограничивает, но к соседям конечно следует относится с уважением, ведь кому-то просто необходим сон после ночного перелёта или работы.

 

Хостел — это уникальная возможность встретить незабываемых людей с разных уголков света и познакомится с ними. Взаимообмен культурами и языками позволяет с легкостью воспользоваться этим шансом. Как и в современных европейских хостелах есть гостиная или ещё её называют чилаут, где возможно посидеть с друзьями и соседями, устроить вечеринки и различные тусовки, такое своеобразное место проведения досуга. В таких комнатах зачастую можно увидеть, стеллажи с книгами, настольные игры, комфортабельную мебель, что позволяет почувствовать ещё больше себя дома.

 

Зона отдыха в хостеле

– зона отдыха в хостеле.

 

В большинство хостелов администрация работает 24 часов, что позволяет быть вполне уверенным в безопасности. Заселиться можно круглосуточно, но следует уточнить правила проживания и время заезда у объекта размещения. Некоторые хостелы предоставляют полезные услуги позднего выезда, предоставление трансфера до вокзала или аэропорта по цене гораздо ниже такси и другие.

Хостел предоставляет камеры хранения для проживающих, и требует соблюдать внутренние правила. Курение, как основное правило в хостеле — запрещено.

 

Стойка регистрации в хостеле

– стойка регистрации в хостеле.

 

Надеемся материал был для вас полезным и вы смогли составить примерное представление о плюсах и минусах проживания в хостеле. Настоятельно рекомендуем вам проверять объект размещения перед бронированием на различных площадках и желаем приятного отдыха!