26 октября Министерство здравоохранения Российской Федерации утвердило форму сертификата о вакцинации от COVID-19. Соответствующий приказ был опубликован на портале правовой информации и вступит в силу 8 ноября.

Документ содержит в себе информацию на двух листах – в нём персональная информация пациента, сведения о прививке, медицинских показаниях, противопоказаниях и перенесенной болезни. Ранее полученные сертификаты будут в автоматическом режиме переоформлены на новые до 1 марта 2022 года.

 

 

Получить сертификат в электронном виде или его QR-код можно на сайте Госуслуг.

Документ должен быть доступен не позднее трех дней после вакцинации, получить бумажный вариант сертификата можно в столичных МФЦ. Для получения сертификата на Госуслугах важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения о вас внесут в регистр вакцинированных и сертификат будет доступен на сервисе.

 

Новый сертификат о вакцинации в РФ

 

Напомним, что в Москве в период с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года введен «домашний режим» который вносит некоторые ограничения для препятствования распространения коронавирусной инфекции. «Домашний режим» необходимо будет соблюдать по месту постоянного проживания или на садовых участках, разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, для работающих граждан старше 60 лет или имеющих хронические заболевания есть возможность взять больничный лист на период действия «домашнего режима» или перевестись на удаленную работу.