3 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в форуме "Деловая Россия" в формате видеоконференции на котором сообщил, что у правительства нет планов по вводу новых ограничений связанных с пандемией коронавируса

На эту тему Владимир Путин общался накануне ночью с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

 

Вчера вечером, только довольно поздно, обсуждали эту тему с председателем правительства. Расстались с ним где-то во втором часу ночи, долго беседовали, в том числе по этим вопросам. Нет у правительства таких планов - вводить какие-то дополнительные ограничения

– заявил Владимир Путин выступая на форуме "Деловая Россия".

 

Более того президент сообщил, что власти будут снимать ограничения по карантину для контактировавших с зараженными переносчиками коронавируса.

По словам президента снятие данных ограничений стало возможно и актуально из-за некоторых особенностей течения заболевания штаммом "омикрон". Руководство Российской Федерации не собирается вводить новых "лок-даунов" заявил Путин.

 

В данный момент лица контактировавшие с зараженными коронавирусом должны соблюдать самоизоляцию в течении семи дней.

Многие страны ослабляют ограничения связанные с COVID-19 связанные со сроком необходимой самоизоляции или карантина при въезде в страну. Штамм "омикрон" вызвал новую волну заражений коронавирусом по всему миру. В России накануне было выявлено 155 768 новых случаев заражения. На сегодня двумя дозами вакцины привиты в общей сложности более 79 миллионов россиян, число заболевших из них составляет примерно 4%.