Глава Роспотребнадзора сообщила, что количество заражений "омикроном" среди всех штаммов COVID-19 составляет уже 50% от общего числа заболевших в целом в Российской Федерации

Анна Попова уточнила, что в Москве и Санкт-Петербурге количество выявляемых случаев заболевания "омикроном" составляет сегодня более 80%. Около 10% приходится на предыдущий штамм COVID-19 под названием "дельта".

В Роспотребнадзоре заявили, что Россия достигнет пика заболеваемости скорее всего в конце февраля 2022 года.

 

В ближайшие две-три недели, вполне вероятно, "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как он добрался уже почти до всех субъектов Российской Федерации. И к середине февраля, а возможно, и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось. На пике показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими

– заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

 

Защита от "омикрона" остается всё той же — в первую очередь это вакцинация (ревакцинация) и соблюдение мер эпидемиологической безопасности, ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

Омикрон — новый штамм коронавируса, который в данный момент активно распространяется в мире. Коронавирус штамма "омикрон" вследствие мутаций приобрел новые свойства и отличается от других штаммов — малая продолжительность инкубационного периода, высокая заражаемость и нетипичное течение болезни. Большинство случаев заражения "омикроном" проходит бессимптомно.

 

Накануне количество заражений коронавирусом превысило 168 тысяч случаев, более 17 тысяч заболевших были госпитализированы, умерли 682 человека. Общее число заболевших коронавирусом приближается к отметке 12,5 млн. человек.