19 октября в мэрии города Москвы сообщили, что для жителей столицы старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями вводится так называемый «домашний режим», а организации должны перевести часть своих сотрудников на удалённую работу. Ограничения вводятся на период с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об ухудшении эпидемиологической обстановки в столице и по этой причине определенные категории граждан должны соблюдать некоторые ограничения, но переболевшие COVID-19 недавно или сделавшие прививку от коронавируса могут не соблюдать «домашний режим».

«Домашний режим» необходимо будет соблюдать по месту постоянного проживания или на садовых участках, разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, для работающих граждан старше 60 лет или имеющих хронические заболевания есть возможность взять больничный лист на период действия «домашнего режима» или перевестись на удаленную работу.

 

Вместе с этим в столичной мэрии заявили о необходимости перевода как минимум 30% сотрудников организаций на удалённую работу. Требование не распространяется на сотрудников, присутствие на рабочем месте которых необходимо в производственном или ином процессе, «домашний режим» не распространяется на сотрудников медицинских организаций, предприятий оборонного комплекса и других компаний из стратегически-важных отраслей промышленности, такие как «Роскосмос» или «Росатом».

В общем введение данных ограничений на перемещение затронет примерно 2,5 млн. человек - из них около 1,9 млн. пожилых людей старше 60 лет и 600 тысяч жителей столицы имеющих хронические заболевания. Всего в Москве проживает более 3 млн. пенсионеров, 135 тысяч из них уже переболели коронавирусом за последние полгода, а около миллиона людей пенсионного возраста уже сделали прививки от COVID-19.

 

С 14 октября 2021 года в Москве стали фиксировать большое увеличение количества заболеваний вирусом COVID-19, даже были побиты антирекорды декабря 2020 года. Главный санитарный врач Москвы обязал руководителей организаций сферы услуг вакцинировать не менее 80% сотрудников от общего числа персонала одним компонентом препарата вакцины к 1 декабря 2021 года и вторым компонентом препарата вакцины до 1 января 2022 года. Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября по по всей России в связи с быстрым распространением коронавируса и возникновением опасности нехватки мест для лечения заболевших COVID-19. Свою просьбу вместе с последней информацией она обещала передать президенту РФ Владимиру Путину завтра — 20 октября.