Спрос на гастрономические туры в Москву после вручения знаменитых звезд MICHELIN существенно вырос - об этом на пресс-конференции сообщили в Московском Городском Комитете по Туризму

В октябре этого года гид MICHELIN впервые провел церемонию вручения наград в России - этого события российские рестораны ждали последние тридцать лет. После вручения наград существенно вырос спрос на так называемые гастрономические туры в столицу.

 

Нас очень порадовало, что возникло большое количество запросов на поездку в Москву в поисковых системах со стороны иностранных потенциальных гостей. Выросло число запросов со стороны гостей из арабских стран в связи с новыми гастрономическими точками, которые хочется посетить и включить в свой список достопримечательностей

– сообщила председатель Екатерина Проничева.

 

Количество людей так или иначе просматривающих варианты посещения заведений рекомендованных гидом MICHELIN действительно увеличилось, об этом говорят не только в комитете по туризму но и сами рестораны. Количество поисковых запросов из различных регионов России и зарубежья связанных с данными ресторанами увеличилось практически вдвое.

Средний возраст туристов приезжающих в Москву, по словам Екатерины Проничевой, снижается. Отмечается, что в прошлом году 70% из всех туристов посетивших столицу были в возрасте от 25 до 37 лет. По результатам 9 месяцев в 2021 года столицу посетило более 15 млн. туристов. В 2019 году столицу посетило рекордное количество туристов со всего мира - 19 млн. человек.

 

Ресторан ARTEST (Chef’s table) в Москве - KINGREST

– ресторан ARTEST (Chef’s table) в Москве.

 

Знаменитый во всём мире ресторанный гид MICHELIN в октябре на церемонии вручения наград присвоил двум столичным ресторанам высшую награду ими стали рестораны ARTEST (Chef’s table) и Twins Garden. Всего гид отметил 69 московских заведений, 45 из них пока остались без награды, а 22 получили по 1 звезде или рекомендации от гида.

Москва за последние годы не дождалась большое количество туристов - причина этому введение ограничений связанных с быстрым распространением коронавирусной инфекции, ограничение авиаперелётов. В последние годы в стране активно развивается внутренний туризм, хотя о глобальных успехах говорить пока рано.