В России впервые прошла церемония вручения звезд MICHELIN. Москва стала первым городом на территории СНГ рестораны которого были включены в знаменитый «Красный гид», наиболее влиятельный из ресторанных рейтингов в мире.

Церемония прошла в концертном зале "Зарядье", рестораторы из России ждали этого события последние 30 лет. Праздничный вечер организованный с соблюдением всех действующих антиковидных мер прошёл сегодня вечером, его посетили около 500 гостей.

 

Всего в гид «Рекомендовано Michelin 2022» вошли 69 московских заведений, 45 из них пока не получили звезд.

Рестораны, выбранные Гидом MICHELIN, были отмечены следующими наградами: Биб Гурман (для ресторанов, предлагающих лучшее соотношение цены и качества и позволяющих ценителям гастрономии насладиться обедом или ужином в пределах 2000 рублей), звезды MICHELIN (для ресторанов с самым высоким качеством кухни) и зеленые звезды MICHELIN (для ресторанов-лидеров индустрии в применении принципов устойчивого развития).

 

Одна звезда была присуждена ресторанам Selfie, «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин» и «Савва».

Две звезды присудили ресторанам ARTEST (Chef’s table) и Twins Garden.

Ещё три ресторана были отмечены зелёными звездами Бьёрн, Biologie, Twins Garden.

 

Награды присуждаются по единой методологии, за это отвечает команда независимых инспекторов MICHELIN, которые остаются анонимными. Инспекторы оценивают качество вкуса блюд, гармонию вкусов, владение различными кулинарными техниками, индивидуальность блюда и постоянство.