В августе 2020 года курорты города Сочи посетили около 1 млн. туристов, но по словам главы городского департамента — это меньше запланированного.

Туристический поток составил в общем объёме 920 тысяч путешественников в августе. Цифра меньше запланированного объема, но полностью удовлетворяет власти города сообщила глава департамента курортов города Сочи Светлана Батяйкина. Показатели последних летних месяцев отличаются от доковидной статистики 2019 года примерно на 20%. Гостиничный сектор Сочи работал при пониженной нагрузке в комфортной обстановке и максимально эффективно.

 

Август 2020 года был "горячим", больше 1 млн туристов, в текущем – 920 тыс. отпускников, и это нормально. Когда объект размещения работает с загрузкой свыше 90% – это работа на пределе его мощности

– сообщила Светлана Батяйкина.

 

В августе Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом в России были введены дополнительные ограничения, что так-же в какой то мере ограничило количество прибывающих туристов и затруднило их приём на местах размещения — при заселении в отель теперь необходимо предъявить сертификат о вакцинации, справку о перенесенной болезни, или медотвод на основе медицинских показаний о нежелательности прививки.

Количество отмен забронированных объектов в августе составляет около 20%. В сентябре этот показатель снизился до 8%.

Недавно курортный город Сочи стал участником программы Safe Travels. Участие в программе Safe Travels подразумевает, что сочинский курорт в полной мере придерживается установленных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) санитарных норм и рекомендаций в сфере безопасности туризма и пассажироперевозок.