По состоянию на субботу 4 декабря 2021 года в Сиднее были зафиксированы и подтверждены 13 случаев заражения коронавирусом штамма "омикрон" - сообщил главный санитарный врач Нового Южного Уэльса Керри Чант в беседе с журналистами

В эту пятницу стало известно о первом зараженном в Сиднейской школе. Власти в данный момент ждут анализов ещё по нескольким фактам заражений, не исключено, что инфицированных "омикроном" может быть больше, заявляет санитарный врач и просит быть более осторожными.

Все случаи заражения так или иначе связаны с людьми приехавшими из Южной Африки, где произошла вспышка заболеваний данным штаммом коронавируса. На пресс-конференции в правительстве штата Квинсленд сообщили, что медики так-же заподозрили 1 случай заражения "омикроном" у человека, который недавно приехал из ЮАР, но первоначальные исследования это не подтвердили, но исследования продолжаются. Известно, что данный штамм имеет множество мутаций.

 

Отдел общественного здравоохранения исключил, что это штамм "дельта", но мы не смогли подтвердить, является ли это "омикроном"

– заявила Министр Здравоохранения штата Иветта Д'Ат.

 

Вариант коронавирусной инфекции "омикрон" COVID-19 или B.1.1.529 впервые был выявлен на территории ЮАР в регионе Йоханнесбург, в ноябре 2021 года. В данный момент этот вариант мутации коронавируса обнаружен более чем в 40 странах мира. По мнению многих вирусологов - огромное количество мутаций которыми обладает штамм "омикрон" может стать серьезной проблемой в ближайшее время.

Ранее власти Австралии заявляли, что страна полноценно откроется для туристов только в 2022 году. Возможно исходя из нынешней эпидемиологической ситуации власти Австралии введут новые ограничения.