Ассоциация Туроператоров России (АТОР) сообщила, что власти Кубы с 5 января отменили обязательную проверку наличия у пребывающих в страну туристов из нескольких стран (в том числе из Российской Федерации) сертификатов вакцинации и результатов ПЦР-тестов

С 5 января проверять сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты при прибытии в страну не будут у граждан Российской Федерации, Украины, Польши и Канады.

Ассоциация Туроператоров России в своем заявлении сообщила, что авиационные власти Кубы направили российским авиакомпаниям документ об изменении правил прибытия граждан Российской Федерации в страну. Министерство здравоохранения Кубы предложило отменить правила по обязательному предоставлению сертификатов вакцинации и отрицательных ПЦР-тестов у туристов которые путешествуют пользуясь услугами туристических операторов и турагентов.

 

Туристам из России необходимо будет обязательно заполнить специальную электронную форму D'Viajeros перед вылетом, но не запрещено заполнить форму и по прилёту с помощью бесплатного интернета в аэропорту. Стоит обратить внимания на возможные ограничения со стороны аэропорта - ранее в сутки каждому абоненту в аэропорту Хосе Марти предоставлялось бесплатно только 30 минут беспроводного интернета без ограничения по количеству трафика, далее придется оплатить услуги длительного доступа в интернет.

 

Форма D'Viajeros - KINGREST

– форма D'Viajeros для въезда на кубу.

 

Таким образом туристы из России смогут попасть на Кубу без предъявления каких-либо документов подтверждающих отсутствие COVID-19. В отелях так-же не будут проводить дополнительное тестирование гостей при заселении или посещении мероприятий.

 

В ноябре 2021 года в стране отменили обязательный карантин для туристов. По сообщениям Министерства здравоохранения Кубы в стране активными темпами идет вакцинация населения от коронавируса, в данный момент вакцинировано уже около 90% граждан страны. Общее количество заболевших за время пандемии составляет более 1 млн. человек, умерли более 8 тыс. человек.

 

Авиабилеты в Гавану