Власти Центральной Африканской Республики 🇨🇫 заявили, что изучение русского языка в высших учебных заведениях страны станет обязательным уже в 2022 году. Соответствующую директиву подписал президент страны Фостен-Арканж Туадера - сообщает информационное агентство Corbeau News Centrafrique.

Данная инициатива по изучению русского языка является частью плана по сотрудничеству Российской Федерации и Центрально-Африканской Республики. В университетах ЦАР уже приступили к разработке учебных программ для студентов. В данный момент в университетах Центрально-Африканской Республики уже изучают французский испанский и китайский язык.

Ранее в ЦАР русский язык изучали в 1966-1979 годах, в годы правления президента Жана Беделя Бокассы. Затем русский язык вернулся в школьную программу только лишь в 2019 году на фоне налаживания дипломатических отношений между странами и активного дипломатического сотрудничества.

 

В 2018 году Российская Федерация и Центрально-Африканская Республика подписали соглашение о военном сотрудничестве между странами. В ЦАР были отправлены военные инструкторы из России, которые занимаются подготовкой армии африканского государства и способствуют мирному урегулированию конфликтов в тех областях страны, где идет настоящая война.

По данным некоторых средств массовой информации ЦАР в 2022 году между министерствами образования Центрально-Африканской республики и Российской Федерации должна состоятся встреча в Москве, для более глубоко обсуждения сотрудничества в отрасли образования, обмена преподавателями и обучению по обмену.