Хорватия — одна из популярнейших туристических стран Европейского союза, которая входит в ТОП-30 самых посещаемых туристами стран мира.

Хорватия - интересные факты

В материале мы расскажем Вам основную информацию о данном туристическом направлении и разберем самые интересные на наш взгляд факты связанные с этой европейской страной.

 

Основная информация о Хорватии

Карта Хорватии

Хорватия образовалась в результате распада Югославии в 1991 году, декларация независимости вступила в силу 8 октября 1991 года.

Хорватия — безусловно, одна из самых живописнейших стран Европы. Столица — город Загреб (Zagreb) является крупнейшим городом на территории страны и главным туристическим и культурным центром страны.

 

Территория

В составе территории Хорватии входит 1145 островов. а протяженность Адриатического побережья составляет около 1800 километров. На 47 островах постоянно проживают люди. 651 остров из списка носят статус необитаемых, остальные 467 островов относятся к скалам и рифам. Всего 47% территории страны имеет статус особо охраняемых природных объектов. В стране существует 8 национальных парков и заповедников. Хорватия – одна из самых экологически-чистых государств мира.

Хорватия граничит с Венгрией, Словенией, Сербией, Боснией и Герцеговиной и Черногорией.

22 января 2012 года в Хорватии прошел референдум, на котором большинство граждан страны (66,25%) проголосовали за вступление Хорватии в Европейский союз.

 

Население

Население Хорватии составляет около 4,7 миллиона человек, 1/4 населения страны проживает в столице — городе Загреб. Официальным языком является Хорватский, но 78% населения страны говорят на двух и более языках, самые популярные из них: Английский, Немецкий и Итальянский.

В год Хорватию посещают более 15-ти миллионов туристов со всего мира, каждый год количество только увеличивается.

 

География

Главной туристической зоной является Адриатическое побережье, вдоль всего побережья расположена курортная зона, так же популярен отдых на туристических островах.

Туризм на континентальной части Хорватии менее популярен, но имеет высокую историческую ценность и располагает большим количеством культурных и природных достопримечательностей страны.

Температура в прибрежных районах летом в среднем +25 °C — +30 °C, зимой опускается в среднем до +5 °C — +10 °C.

Континентальный климат страны более холодный, летом температура немного ниже +20 °C — +27 °C, а зимой опускается до -10 °C.

Главным фактором при выборе путешествия для многих туристов является экологическая обстановка — Хорватия одна из самых чистых стран Европейского союза.

К охране окружающей среды на территории государства относятся с особым трепетом. Главные природные достопримечательности Хорватии внесены в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняются государством.

 

Интересные факты о Хорватии:

● Туристическая страна
Туризм – огромный сектор экономики Хорватии. Туризм приносит Хорватии до 15% ВВП государства, а сама страна входит в ТОП-30 самых популярных туристических стран мира. С 1995 года количество туристов посещающих Хорватию выросло почти в три раза.

 

● Чистейшая страна
Если Вы являетесь сторонником экологического туризма, то Хорватия один из лучших вариантов для путешествий в Европе! Нетронутая природа континентальной части и чистейшие пляжи побережья — визитная карточка и гордость Хорватии.

 

● Необычные пляжи
“Золотой мыс” является одним из самых популярных курортов Хорватии, он так же знаменит тем, что меняет очертания своих пляжей в зависимости от направления течения и ветра.

 

Золотой Мыс - уникальный пляж в Хорватии

 

● Родина Николы Тесла
Мало кто знает, что Хорватия (город Госпич) является родиной одного из величайших изобретателей – Николы Тесла. Он известен множеством изобретений в области электротехники, многие его называют человеком, который “изобрел XX-век”.

 

● Самый маленький город
Самый маленький город в мире зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса находится в Хорватии. В городе Хум проживает всего 23 человека, а главное все из них являются родственниками. В городе есть несколько гостиниц и ресторанов, муниципалитет, два храма, городской музей, почтовое отделение и историческая городская площадь.

 

Город Хум - самый маленький город не только в Хорватии, но и в мире!

 

● Очень хорошие дороги
В Хорватии развито дорожное строительство, а по качеству покрытия автомобильных дорог страна занимает 12-е место в мировом рейтинге и 6-е место в рейтинге европейских стран.

 

Хорватия - дороги в стране

 

● Самая маленькая церковь
Собор Святого Креста в Хорватском городе Нин был признан самым маленьким католическим собором в мире. Площадь собора составляет всего около 60 м², длина собора – 7,8 м, ширина – 7,6 м, высота – 8,2 м, толщина стен – 57 см.

 

Самая маленькая церковь

 

● Белый дом из Хорватии
Белый дом в Вашингтоне, строительство которого происходило с 1792 по 1800 год, облицован камнем добытым на Хорватском острове Брач.

 

● Чистейшая питьевая вода
Система водоснабжения Хорватии доставляет своим потребителям чистейшую питьевую воду буквально в каждый дом и каждый кран, что подтверждается многочисленными тестами. Пить такую воду “из под крана” не только безопасно, но и полезно!