27 октября столичные управы и префектуры районов распространили среди магазинов, занимающихся преимущественно продажей алкогольной продукции, обращение с требованием приостановить работу в соответствии с действующим законодательством на период «нерабочих дней» с 28 октября по 7 ноября.

Обращение администрации города ссылается на указ мэра столицы Сергея Собянина, который подразумевает работу в период «нерабочих дней» только тех магазинов, ассортимент которых более чем на 30% состоит из продовольственных товаров первой необходимости.

Стоит обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством алкогольная продукция не относится к продовольственным товарам и если администрация столицы не хотела включать алкоголь в список доступных к приобретению товаров, то соответствующую оговорку должен содержать и указ мэра Москвы — сообщает издание Ведомости.

 

Данные ограничения не должны коснуться крупных игроков рынка — магазины "Красное и Белое" и "Ароматный Мир" по причине того, что в их ассортименте количество предлагаемых продовольственных товаров первой необходимости занимает более 30%.

Предупреждения получили сети магазинов Wine Room, «Е-вино», Winemafia. Всего по общей оценке издания Ведомости по всей Москве могут закрыть около 200 магазинов алкогольной продукции на период «нерабочих дней» с 28 октября по 7 ноября.