В России 🇷🇺 анонсировали выдачу электронных паспортов — эксперимент стартует в 2022 году в трех регионах Российской Федерации сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В 2019 году уже был представлен прототип электронного паспорта гражданина России — это была пластиковая карта с чипом, похожая на обычную банковскую карту. Изначально утверждалось, что к тестированию новой системы приступят уже в начале 2020 года, но сроки были пересмотрены ввиду сложной эпидемиологической обстановки и нарастающей эпидемии коронавируса в мире.

 

Электронный паспорт будет единой системой со смарт-картой, приложением на смартфоне и уникальным QR-кодом гражданина. По предварительной информации указ о вводе электронного паспорта будет рассмотрен президентом до конца 2021 года.

Пока нет информации о том в каких именно регионах будут выдавать документ нового образца, изначально сообщалось, что электронные паспорта в первую очередь смогут получить жители Москвы, Московской области и Татарстана.