Необычным способом власти города Москвы решили бороться с бездомными установив на вентиляционные решетки в некоторых местах конструкцию, похожую на шипы. Это было сделано чтобы бездомные люди не смогли на них греться и спать

Фотографии данных конструкций были опубликованы в одном из районных пабликов социальной сети ВКонтакте.

В подписи фотографии сказано, что это "решетка от алкашей".

 

Решетки от алкашей - Пост vk.com

 

Люди в обсуждении поста довольно неоднозначно отреагировали на установку коммунальными службами города подобных "шипов" на вентиляционных решетках, мнения в сообществе разделились.

Фонд «Такие дела» направил в московскую мэрию официальный запрос с требованием объяснить в связи с чем были установлены данные конструкции.

 

Мне кажется, что если цель такой архитектуры — это сделать так, чтобы люди не спали на улице в центре Москвы, то бороться надо не с бездомными, а с бездомностью как с социальной проблемой. Единственное, что помогает в этой борьбе, — это открытие доступных проектов помощи в каждом городе. Если бы в каждом районе вместо шипов было место, где человек мог переночевать, то никто не ночевал бы ни в подъездах, ни на улицах, ни на решетках.

– заявила директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова.

 

В мэрии Москвы пока не комментировали информацию об установленных конструкциях на вентиляционных решетках в центре города.

Московский департамент соцтруда и защиты в прошлом году сообщал о том, что на территории города Москва проживает по меньшей мере 14000 бездомных.