12 января издание "Подъем" обратило свое внимание на фото в социальных сетях – на одном из них молодой человек фотографируется на фоне снежного завала образовавшегося на дворцовой площади. В комментариях к подобным постам руководству города предлагают выпустить тематический мерч, если решить проблему уборки снега стандартным путем по всей видимости не получится

Сергей Боярский, депутат Государственной думы от Санкт-Петербурга и сын актера Михаила Боярского не согласен с мнением, что некачественная уборка снега на улицах города должна становится его символом.

 

Сосульки – это явление, с которым всё же нужно бороться. И я не хотел бы, чтобы это стало визитной карточкой нашего города. Пусть иней на решетках набережных, дворцов и парков будет напоминать о времени года, но не сосульки

– заявил Сергей Боярский.

 

По словам мэра Санкт-Петербурга Александра Беглова в данный момент в городе реформируют систему уборки улиц от снега и льда. Жилкомсервисы города отвечающие за своевременную уборку улиц в очередной раз в этом году столкнулись с нехваткой людей и техники для уборки снега. Губернатор объяснил проблемы уборки снега суровыми погодными условиями с которыми столкнулись коммунальные службы.

 

Сугробы и сосульки не должны стать символами Петербурга - KINGREST

– фотография сугробов в центре Санкт-Петербурга.

 

Многие жители Северной Столицы жалуются на плохую уборку снега властями зимой 2021-2022 года. Некоторые жители называют это провалом – улицы города чистят от снега всё хуже и хуже с каждым годом.

 

Карта сугробов 2021 - KINGREST

 

Ранее в ноябре 2021 года председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов в интервью «Фонтанке» рассказал о некой инициативе «дворник-шеринга». Пилотным тогда был выбран Калининский район Санкт-Петербурга, где программа стартовала ещё в ноябре. По словам вице-губернатора города Анатолия Повелия – за такую работу в среднем можно получать 1000 рублей в день. Выплата вознаграждения должна произойти вечером того-же дня или на следующий рабочий день.

 

Для участия в «дворник-шеринге» и заключения договоров необходимо обратиться в районное жилищное агентство и городские ЖКС, заявления будут принимать также дистанционно. В преддверии снегопадов власти намерены сформировать «снежный десант» и при необходимости привлекать сотню таких сотрудников.

– заявили в Жилищном комитете Санкт-Петербурга.

 

В «Смольном» в ноябре заявили, что при уборке города от снега не используются реагенты, это может осложнять коммунальным службам уборку снега в Санкт-Петербурге в 2021 году. Стоить заметить, что и за уборкой самого снега на разных территориях отвечают совершенно разные городские структуры, которые не всегда по каким-то причинам работают сообща. За уборку снега в городе отвечают управляющие компании, муниципалитеты и районные администрации, например уборка крыш от снега многоквартирных домов это обязанность управляющих компаний, а за уборку на территории нежилых зданий уже отвечает районная администрация или муниципалитет.

 

Сугробы и сосульки не должны стать символами Петербурга - KINGREST

– ещё сугробы в центре Санкт-Петербурга.

 

Горожане настроены решительно и отправили уже не одно обращение в Прокуратуру Города Санкт-Петербурга, по всей видимости в ближайшее время будет инициировано проведение проверки касательно халатного выполнения подрядными организациями контрактов с городскими властями на уборку снега, что создает помехи для нормального функционирования всех городских служб, включая экстренных. В прокуратуре города новостным изданиям пока комментариев не давали.

На очередном брифинге в мэрии северной столицы власти города сообщили, что прикладываются все усилия для скорейшего решения проблем связанных с несвоевременной и некачественной уборкой снега.

 

Будем следить за новостями и развитием ситуации с сугробами в Санкт-Петербурге!

 

Авиабилеты в Санкт-Петербург