В 2021 году самым дорогостоящим направлением для путешествий внутри Российской Федерации 🇷🇺 стали курорты города Сочи — об этом сообщают новостные издания со ссылкой на директора Ассоциации Туристических Операторов России (АТОР)

Самым дорогим туром по России в 2021 году является поездка 15-ти человек на шесть ночей в пятизвездочный отель Красной Поляны — стоимость составляет 7 млн. рублей.

Красная Поляна — курортный посёлок в Кавказских горах недалеко от Адлера знаменитый своим горнолыжным курортом "Роза Хутор" в котором в том числе проходили Зимние Олимпийские Игры 2014 года.

 

Роза Хутор - KINGREST

– Роза Хутор, вид с канатной дороги.

 

Среди пятерки самых дорогих направлений оказался и Крым, Байкал, Санкт-Петербург и Карелия.

 

Если в 2019 году в топ-10 самых дорогих туров по России у массовых туроператоров вошли туры от 595 тыс. руб. до 2,1 млн руб., в 2020 году рост максимальных цен был очевиден — в десятку попали туры от 864 тыс. до 10 млн рублей

– сообщила директор АТОР Майя Ломидзе.

 

Самым дорогим туром в России для иностранцев стала поездка 36 человек по маршруту Москва — Мурманск за 8,5 млн рублей. В цену входило обслуживание без перелетов, сообщает издание Коммерсантъ.

В 2021 году отдых в Крыму стоимостью 500-800 тысяч рублей вполне частое предложение на рынке туроператоров, а значит по всей видимости и такие варианты пользуются популярностью у путешественников по России. Многие в России относятся к возможности путешествия в Крым как к спорному варианту, ведь стоимость бюджетного отдыха всего немного дешевле зарубежных вариантов, да и посещения полуострова может вызвать персональные санкции со стороны Украины.

 

LEXX Club Hotel в Крыму

– LEXX Club Hotel в Крыму.

 

Власти Крыма сообщали, что планируют увеличить туристический поток до 10 млн. туристов к 2025 году, для этого необходимо будет развивать инфраструктуру полуострова, поднимать уровень сервиса и качество услуг, в правительстве уже сейчас разработан комплекс первоначальных мер по развитию туристической отрасли региона. Прорабатывается организация и схемы движения пассажирского транспорта, отдельные проекты реконструкции транспортной инфраструктуры предусмотрены во многих городах.

Самым дорогим речным круизом в 2021 году стал экспедиционный круиз по Енисею продолжительностью 11 дней для двух человек - его стоимость 1,6 млн. рублей.

 

Круизный лайнер на реке Енисей - KINGREST

– круизный лайнер на реке Енисей.

 

Коронавирус внес свои коррективы в выборе поездок в 2021 году. Многие страны опасаясь быстрого распространения новых штаммов вируса ввиду недостаточных темпов вакцинации среди населения или вспышек вируса вводили те или иные ограничения на туристические поездки. Вакцина "Спутник-V" не получила быстрого одобрения среди европейских стран, что так же в некоторых случаях вызвало определенные сложности с прохождением дополнительного тестирования у туристов из России.

Самой дорогой зарубежной поездкой стал тур в Объединенные Арабские Эмираты для семи человек на две недели в пятизвездочный отель — стоимость составила 23,6 млн. рублей.

 

Авиабилеты в Сочи