Президент России в своём выступлении в дискуссионном клубе «Валдай» рассказал о так называемом "прививочном туризме" граждан их других стран

Владимир Путин сообщил, что граждане Европы приезжают в Россию чтобы привиться российской вакциной, а затем по возвращении в страну приобретают поддельные справки о вакцинации препаратом, одобренным Еврокомиссией. В данный момент российская вакцина не получила одобрения со стороны руководящего органа Европейского союза.

 

Приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку «Спутником», а там справку покупают, что они привиты «Пфайзером». Ну, потому что, да, серьезно. Это причем врачи говорят, из европейских стран. Вот. Ну считают, что все-таки «Спутник» более надежный, более безопасный.

– сообщил президент Владимир Путин.

 

Президент рассказал об этом отвечая на вопрос об обязательной вакцинации. Президент отметил, что не поддерживает идею обязательной вакцинации, но обязательная вакцинация отдельных категорий граждан должна оставаться на усмотрение экспертов и специалистов в отдельном регионе.

На фоне роста заболеваемости за последний месяц в некоторых регионах Российской Федерации ввели обязательную вакцинацию отдельных групп граждан имеющих высокий риск заражения или распространения коронавирусной инфекции. В основном это касается работников сфер торговли, транспорта и питания.