Президент Российской Федерации Владимир Путин остался недоволен ходом реализации национальных туристических проектов в 2021 году. Президента не устроили результаты выполненных работ по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Значительная часть средств выделенных из бюджета пошла не на развитие государственных туристических программ, а в уставной капитал госкомпании «Туризм.рф» - заявил глава государства на совещании посвященном национальным проектам.

В течении ближайших трех лет на туристические национальные проекты планируется выделить 168 млрд. рублей, так например в 2022 году правительство заложило в развитие внутреннего туризма 54 млрд. рублей, в 2023 и 2024 по 57 млрд. рублей в год.

 

У нас по этому направлению в целом фиксируется исполнение на 83,1%, но значительные деньги пошли не на реальную работу, не на строительство инфраструктуры, объектов, а на взносы в уставный капитал корпорации "Туризм.рф". А основные работы выполнены только на 51%

– заявил президент России Владимир Путин.

 

Вице-премьер Дмитрий Черненко попытался прояснить ситуацию касательно выделенных денег — по его словам заложенные в государственную корпорацию средства будут расходоваться по мере необходимости реализации тех или иных поставленных задач. Несмотря на это президент сообщил о необходимости ускорения всех работ в данном направлении, ведь период пандемии — идеальное время для развития внутреннего туризма в России.

Некоторые наблюдатели и журналисты обратили свое внимание на тендеры госзакупок компании «Туризм.рф», после чего появилось множество публикаций в телеграм-каналах относительно целесообразности трат бюджетных денег. 

Корпорация разместила в общей сложности 17 лотов на сумму 636 млн. рублей. Особенное внимание к себе привлекли лоты связанные с командировками сотрудников компании - с октября 2021 года по декабрь 2022 компания собирается потратить более 90 млн. рублей, причем в эту сумму войдут не только расходы на оплату перелётов и проживание, но и на организацию чартерных рейсов и индивидуального VIP-обслуживания в аэропортах.

Исходя из слов президента от корпорации созданной год назад уже ждут конкретных результатов.