Политехнический музей в Москве не откроется в юбилейном для музея 2022 году, основное здание закрытое на реконструкцию скорее всего откроется не раньше 2025 года, сообщили в пресс-службе музея

Основное здание Политехнического музея в Москве было закрыто на реконструкцию ещё в 2013 году не будет открыто в срок. Открытие основного здания музея планировалось на 2022 год.

 

Реконструкция политехнического музея в Москве - KINGREST

– реконструкция здания музея.

 

Контракт на выполнение работ по реставрации был продлен до 1 июля 2022 года, а на сайте Федеральной адресной инвестиционной программы России появилась информация о том, что здание музея планируется открыть только в 2025 году.

Сроки открытия после реконструкции переносятся не в первый раз, по информации РБК в последний раз реконструированное здание планировалось открыть в конце 2021 года. В музее сообщили, что перенос даты открытия и замедление темпа работы по реконструкции связаны с последствиями пандемии коронавируса. За последние два года стоимость работ и строительных материалов возросла, а в проекте были предусмотрены вынужденные решения, которые не предполагались в первоначальной документации.

 

Политехнический музей в Москве - KINGREST

– Политехнический музей в Москве.

 

Стоимость работ по информации РБК возросла с 7,3 млрд. рублей до 10,7 млрд. рублей, работы выполнены на сумму 5,4 млрд. рублей, а общая стоимость работ увеличена до рекордных 18,2 млрд. рублей.

В представительстве музея сообщили, что пока не была утверждена программа, предусматривающее увеличенное финансирования реконструкции музея. В данный момент в правительстве решают вопрос с утверждением нового плана финансирования реконструкции.