19 февраля заместитель председателя Общественной палаты города Москвы и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что Общественная палата проведет опрос среди жителей города по вопросу установки памятника на Лубянской площади (станция метро Лубянка).

 

Опрос будет проводится с 25 февраля по 5 марта — будет включать в себя несколько площадок, в том числе «Активный гражданин».

 

На выбор москвичам предложат две кандидатуры:

 

  • Глава ВЧК Феликс Дзержинский («Железный Феликс»)
  • Князь Александр Невский

 

Опрос решили провести после того, как ряд людей, в том числе писатели, блогеры, а так же общественная организация «Офицеры России» предложили восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. 16 февраля Общественная палата Москвы провела слушания по вопросу необходимости установки памятника в этом месте. По итогам слушаний должен был быть выбран список значимых исторических фигур помимо Феликса Дзержинского для проведения опроса москвичей.

 

 

Памятник Феликсу Дзержинскому был установлен на Лубянской площади в 1958 году.

 

По требованию москвичей памятник демонтировали в августе 1991 года после неудачной попытки государственного переворота. В данный момент памятник «Железному Феликсу» с Лубянской площади хранится на Крымском валу в парке «Музеон».

 

Ранее некоторые политики и представители КПРФ выступали за возвращение памятника. В 2002 году за возвращение памятника высказывался мэр Москвы Юрий Лужков и даже хотел выступить с инициативой референдума, но позднее вынужденно отказался от этой идеи из-за протестов вызванных этим в обществе. В 2015 году Московская городская комиссия разрешила партии КПРФ сбор подписей за проведение референдума по вопросу возвращения памятника на Лубянскую площадь, инициатива не собрала нужного количества подписей среди москвичей.