А аэропортах Кипра у прилетающих туристов могут выборочно брать контрольные ПЦР-тесты не смотря на наличие сертификатов вакцинации и действительных результатах прошедшего ПЦР-тестирования при вылете.

По информации оперативного штаба по борьбе с коронавирусом российские туристы должны быть освобождены от прохождения дополнительных тестов при отсутствии каких-либо оснований. О контрольных ПЦР-тестах сообщают сами туристы и туроператоры.

 

Стоимость ПЦР-тестирования в аэропорте Ларанки будет стоить около 30 евро. В аэропорте города Пафос цена составит около 32 евро.

В некоторых случаях по прилёту проходить контрольное тестирование вынуждены были все пассажиры рейса. Невакцинированные пассажиры будут вынуждены заплатить за тест, пассажирам у которых есть сертификат о вакцинации пройдут тест бесплатно. Сертификат о вакцинации препаратом Спутник-V является допустимым, не смотря на то, что Еврокомиссия не одобрила его применение на территории Европейского Союза. Если вы планируете отдыхать на Кипре более 7-ми дней — вам необходимо будет сдать повторный тест.

 

Примерно с 24-25 августа от российских туристов прилетевших на Кипр поступила информация о выборочном тестировании пассажиров прилетающих рейсов вне зависимости от наличия у них справок с отрицательными результатами ПЦР-тестов и сертификатов вакцинации. Позже эту информацию подтвердили и некоторые туроператоры. По словам туристов процесс организован на высоком уровне и не вызывает задержек и неудобств, процедура занимает около 10-15 минут.