Стало известно, что с 11 февраля власти Италии отменяют обязательный масочный режим для граждан на открытом воздухе, кроме случаев большого скопления людей

Распоряжение об отмене масочного режима подписал министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца 8 февраля — сообщает издание Corriere Della Sera.

Это первый значительный шаг к ослаблению коронавирусных ограничений в стране. Премьер-министр Италии Марио Драги призывал министерство здравоохранения пересмотреть ограничения для граждан ввиду улучшающейся эпидемиологической обстановке и большому проценту вакцинированных граждан.

 

31 марта в Италии истекает срок действия режима чрезвычайной ситуации, который был введен правительством на фоне пандемии коронавируса и роста количества заболеваний в прошлом году. По данным газеты La Repubblica до 31 марта в стране могут разрешить проведение массовых мероприятий и стадионов с заполняемостью зала 100%.

За два года пандемии COVID-19 в Италии было зарегистрировано более 11,5 млн. случаев заражения коронавирусом — это одна из самых сильных мировых вспышек заболеваемости. Всего от коронавируса в стране погибли более 148 тыс. человек.