Министерство здравоохранения Таиланда сообщило, что Бюро по контролю за оборотом наркотиков на территории страны одобрило предложение правительства исключить марихуану из списка запрещенных веществ подлежащих особому контролю со стороны государства

Об этом 25 января заявил министр здравоохранения Таиланда — Анутин Чарнвиракул. В данный момент проходят необходимые консультации в правительстве для исключения марихуаны их списка «веществ, подлежащих контролю».

При этом по прежнему будут запрещены части растения марихуаны, содержащие концентрацию более 0,2% тетрагидроканнабинола — того самого психоактивного вещества которое вызывает наркотическое опьянение. Документ вступит в законную силу через 120 дней после его официальной публикации в правительственной газете Таиланда.

 

18 января Министерство здравоохранения Таиланда уже сообщало, что в правительстве ведутся обсуждения закона о полной легализации марихуаны на территории страны.

В 2018 году Таиланд разрешил гражданам употребление марихуаны в медицинских целях по назначению врача, а в 2019 году такое назначения смогли получить и иностранные граждане. Не смотря на полную или частичную легализацию марихуаны в стране действуют строгие антинаркотические законы, по текущему законодательству производство и продажа марихуаны вне закона, за это предусмотрены крупные штрафы и тюремное заключение.