Городская администрация города Токио сообщает, что население столицы за последний год сократилось — это произошло впервые за 26 лет

По сравнению с 2021 годом, в 2022 году население Токио сократилось на 48 592 человека и составляет теперь 13 988 129 человек — данную информацию опубликовала администрация города на своем официальном сайте.

Население Токио не снижалось с 1996 года. В 2021 году сокращения числа горожан фиксировалось равномерно на протяжении всего года. По сравнению с декабрем прошлого года, население Токио в январе 2022 года уменьшилось уже на 9872 жителя.

 

К снижению показателя количества горожан привела в основном пандемия коронавируса и её последствия, но не смотря на рост заболеваемости новым штаммом коронавируса "омикрон" смертность в стране от заболевания COVID-19 остается низкой. Процент вакцинации населения власти страны оценивают уже в 78%.

В октябре 2021 года в Японии отменили режим Чрезвычайной Ситуации (ЧС), вместо него продолжает действовать "Зона действия усиленных мер" — во всех префектах входящих в эту зону сокращено время работы ресторанов и других заведений общественного питания, ужесточен контроль и правила продажи алкогольной продукции, закрыты некоторые государственные учреждения (музеи, выставки, зоопарки).