17 января Министр планирования и национального развития Индонезии Сухарсо Моноарфа сообщил, что Президент Индонезии Джоко Видодо выбрал название для новой столицы страны

На прошедшей встрече со специальным комитетом парламента по созданию новой столицы Индонезии Сухарсо Моноарфа заявил, что президент принял решение в выборе названия столицы в пятницу — 14 января.

Название новой столицы — Нусантара.

В переводе с древнеяванского языка слово Нусантара означает "остров" или "архипелаг", что так же является так называемым "поэтическим" названием Индонезии в литературе.

 

Индонезия расположена на тысячах вулканических островов - KINGREST

– Индонезия расположена на тысячах вулканических островов.

 

Такое название было выбрано по причине того, что оно очень хорошо известно в мире и не вызовет противоречий и радикальных настроений у граждан страны. Жители Индонезии в общем положительно отнеслись к названию новой столицы страны.

Решение о переносе столицы Индонезии из Джакарты было принято ещё в 2019 году. Причиной переноса столицы стало быстрое перенаселение Джакарты и угроза затопления города — по мнению экспертов некоторые части города будут затоплены уже к 2050 году, что вызывает серьезные опасения у правительства и не дает прогнозировать дальнейшее развитие города в долгосрочной перспективе.

 

Столица Индонезии город Джакарта - KINGREST

– столица Индонезии город Джакарта.

 

Джакарта - это один из самых больших и густонаселённых городов мира, страдающих от загрязнения воздуха и пробок. Правительством было принято решение о переносе столицы на остров Калимантан.

Строительство города должно было начаться в 2020 году, но пандемия коронавируса нарушила планы градостроителей и многие запланированные этапы строительства были сорваны в связи с отсутствием поставок материалов и нарушением логистических маршрутов.

 

Авиабилеты в Джакарту