Власти Лаоса 🇱🇦 сообщили об открытии границ страны после пандемии коронавируса - в страну планируют свободно пропускать полностью вакцинированных туристов с 1 января 2022 года. Об этом сообщило местное издание Laotian Times в четверг 16 декабря 2021 года.

Туристы из Российской Федерации так-же смогут посетить Лаос с 1 декабря 2022 года! Для посещения страны туристам из России понадобится сертификат о прохождении вакцинации отечественной вакциной «Спутник V» или «Спутник Лайт» и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не более чем за 72 часа до вылета.

Стоит поговорить про путешествие в Лаос в 2022 году поподробнее — не вся территория страны будет доступна для туристов. Власти разделили территорию страны на сектора, принимать туристов и организовывать работу туристической деятельности без ограничений можно будет в так называемых «зеленых зонах». Туристам будут доступны главные достопримечательности страны — столица государства Вьентьян, древний город Лауангпрабанг, небольшая туристическая деревня Вангвьенг и другие.

 

Панорама, Лаос - KINGREST

 

Если вы соберетесь путешествовать в путешествие в Лаос не забудьте, что по прилёту в страну Вам будет необходимо установить приложение LaoStaySafe (на момент публикации материала официальный сайт приложения имел недействительный SSL-сертификат и мы не можем разместить ссылку на него из соображений безопасности данных) — она отслеживает возможные контакты среди недавно выявленных зараженных пациентов с COVID-19 и здоровых людей в общественных местах на территории страны.

Для получения подтверждения аккаунта в приложении LaoStaySafe необходимо будет пройти повторный ПЦР-тест в аэропорту Лаоса. Результаты теста Вам будет необходимо дождаться в отеле, это может занять до 24 часов. В итоге вы получите сертификат LaoSafe в приложении и сможете свободно перемещаться по доступным туристическим зонам.

 

В случае положительного теста на COVID-19 путешественнику необходимо будет сохранять самоизоляцию в гостиничном номере на протяжении трех дней, после чего нужно будет сдать повторный тест.

 

Лаос приглашает вакцинированных туристов уже в январе 2022 - KINGREST

 

LaoSafe — специальная государственная программа, которая помогает обеспечить контроль за соблюдением санитарных мер и препятствовать распространению коронавируса. В программу входят отели и другие варианты объектов размещения, рестораны, бары и кафе, ночные клубы, концертные залы, магазины, торговые центры. Туристы смогут пользоваться услугами компаний, которые входят в программу LaoSafe.

 

Авиабилеты в Вьентьян