24 августа стало известно, что Брайан Чески, главный исполнительный директор компании Airbnb которая предоставляет в кратковременную аренду жилье по всему миру, пообещал в своем Twitter, что компания бесплатно предоставит жилье для 20 000 беженцев из Афганистана 🇦🇫

Пост вызвал неоднозначную редакцию среди аудитории социальных сетей. Компанией не была опубликована информация о том, на какой срок беженцам будет предоставлено бесплатное жильё, ведь площадка является сервисом краткосрочной аренды жилья и у многих возникли вопросы на какой срок компания планирует предоставить жильё.

 

Надеюсь, что для этих беженцев сообщество Airbnb предоставит не только безопасное место для отдыха, но и новый дом. Возможно, инициатива компании вдохновит других бизнес-лидеров запустить аналогичные гуманитарные проекты. Нельзя терять время

– заявил CEO Airbnb Брайан Чески (Brian Chesky)

 

В ответ на пост некоторые пользователи похвалили компанию, но большая часть комментариев имела негативный окрас. Пользователи интересовались, не желает ли компания Airbnb помочь с жильём британским солдатам воевавшим в Афганистане, но которые вынуждены были остаться жить "на улице", не является ли это заявление руководства компании попыткой набить очки репутации в момент кризиса, некоторые рассматривают эту ситуацию как вариант ухода от налогов.

 

Источником финансирования благотворительной программы Airbnb должна стать некоммерческая организация Airbnb.org, которая входит в структуру холдинга Airbnb. Брайан Чески так-же отметил, что принятие такого решения компанией Airbnb по его мнению «вдохновит других бизнес-лидеров поступить так же».