Германская авиакомпания Lufthansa по сообщениям агентства Reuters планирует приобрести долю 40% в итальянском авиаперевозчике ITA Airways и в данный момент ведет переговоры о покупке данного пакета

ITA Airways - преемница прекратившей своё существование авиакомпании Alitalia, с 15 октября 2021 года она осуществляет полёты и управляет парком воздушных судов Alitalia.

О переговорах сообщили и в итальянском издании Il Foglio, по словам представителей издания сделка может состояться уже на следующей неделе. В то же время источники Reuters сообщают, что стороны пока не пришли к окончательным договоренностям по сделке, сумма сделки не оглашается.

 

Авиакомпания ITA Airways была образована путем реорганизации прекратившей своё существование компании Alitalia. Авиакомпания Alitalia долгое время оставалась проблемной и убыточной, в конечном итоге было принято решение о её полной реорганизации. Результатом реорганизации стала авиакомпания ITA Airways, которая является меньше Alitalia практически в два раза, имея меньший парк самолетов по сравнению с предшественницей.

Компания Lufthansa ранее приобрела авиакомпании Austrian Airlines, Swiss Air и Brussels Airlines, которые находились на грани банкротства. Пандемия коронавируса осложнила работу Lufthansa и власти Германии выделили авиакомпании помощь в размере 9 млрд. евро в 2020 году.