19 января Международная организация гражданской авиации (ICAO) предоставила первый отчет по инциденту с экстренной посадкой самолёта авиакомпании Ryanair в Минске в мае 2021 года - организация сделала вывод, что самолет был вынужден приземлиться на основе ложного сообщения о угрозе взрыва на борту

23 мая белорусские диспетчеры передали сообщение экипажу о потенциальной угрозе минирования воздушного судна, экипаж потребовали совершить посадку в минском аэропорту для проверки воздушного судна специалистами-взрывотехниками.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своём отчете заявила, что самолет был вынужден приземлится в Минске на основе ложного сообщения о угрозе взрыва на борту. Приписать распространение сведений о подобных угрозах какому либо лицу, организации или государству в организации отказались.

 

В Министерстве транспорта Беларуси ознакомились с отчетом ICAO и посчитали, что организация приняла во внимание доказательства белоруской стороны об отсутствии факта перехвата самолета.

Вынужденная посадка самолета Ryanair в Минске "помогла" белорусским правоохранительным органам задержать следовавшего этим рейсом и объявленного в розыск гражданина Беларуси, бывшего главреда одного из оппозиционных телеграм-каналов и его спутницу - гражданку Российской Федерации.

 

Директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский заявил, что публикуя данный отчет ICAO согласна с тем, что Минск не перехватывал пассажирский самолет Ryanair, пилоты самостоятельно совершили посадку по предложенному диспетчерами варианту.

 

Группой по установлению фактов ICAO отмечено, что со стороны летного и кабинного экипажа воздушного судна никаких визуальных сигналов не наблюдалось, не было связи с этим воздушным судном. Это доказательство того, что перехвата со стороны МиГ-29 не было

— сказал Артем Сикорский в беседе с журналистами.

 

Организация ICAO продолжит расследование данного инцидента и проведение консультаций со сторонами и экспертами.

Самолет авиакомпании Ryanair совершил вынужденную посадку 23 мая 2021 года в столице Беларуси, белорусские диспетчеры потребовали от экипажа следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс совершить вынужденную посадку в Минске для проверки наличия взрывного устройства на борту судна. Многие страны и авиакомпании запретили полеты своих рейсов в Беларусь и над территорией страны после данного инцидента.