По сообщениям издания Guardian в провинции Гуатенг Южно-Африканской Республики, которая стала своеобразным эпицентром вспышки заражений коронавирусом штамма "омикрон" фиксируется рекордная заболеваемость, об этом изданию сообщило со ссылкой Председателя Медицинской Ассоциации ЮАР Анжелик Кутзее

По сообщению Председателя Медицинской Ассоциации ЮАР в большинстве случаев в данный момент заболевание коронавирусной инфекцией штамма "омикрон" протекает мягко в регионе, а больше всего заразившихся коронавирусом среди молодого населения провинции, по этой причине у заболевших возникает меньше осложнений, но тем не менее серьезные случаи и осложнения встречаются и Министерство Здравоохранения ЮАР рекомендовало задуматься о прививке тем, кто её ещё не сделал, особенно пожилое население.

В данный момент в ЮАР при содействии с зарубежными партнерами проходит государственная программа вакцинации населения.

 

"Омикрон" в провинции Гаутенг превалирует над остальными штаммами COVID-19. Доля положительных тестов среди граждан проживающих в провинции выросла с 2% в ноябре, до невероятных 24% уже на этой неделе. Это вызывает серьезные опасения у Министерства Здравоохранения ЮАР касательно ситуации в провинции.

Соблюдается жесткий карантин, вместе с этим все меры по социальному дистанцированию, ношение масок и перчаток в общественных местах и ограничение на количество посетителей в магазинах, пассажиров в общественном транспорте.

Скорее всего в ближайшее время в ЮАР будет направлена дополнительная гуманитарная помощь, в данный момент на территории Йоханнесбурга, в том числе и в Гаутенге, организованы мобильные вирусологические лаборатории для изучения новой мутации коронавируса при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения и отдельных стран, своё желание в предоставлении помощи ЮАР выразила и Российская Федерация.