Массовые протестные митинги вспыхнули по всему Казахстану 2 января - люди возмущены повышением цен на природный газ в два раза

Сначала протесты начались в Мангистауской области, но быстро расширились до крупных городов страны. У протестующих появились политические требования к действующему правительству Казахстана.

4 января начались беспорядки в Алма-Ате, президент Казахстана ввел в регионах режим Чрезвычайного Положения (ЧП), а утром 5 января принял отставку правительства Казахстана.

 

Митинги в Казахстане - KINGREST

– митинги в Казахстане, работа силовых структур.

 

Сайты ряда казахских СМИ стали недоступны, жители жалуются на проблемы со связью по всей территории страны, в том числе и в столице. Граждане Казахстана живущие за рубежом не могут связаться со своими родственниками из Алма-Аты и Нур-Султана.

4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовыми структурами.

 

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в столице страны Нур-Султане, городе республиканского значения Алма-Ата, а также в Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

– сообщает Interfax.

 

Сообщается, что 5 января в Алма-Ате загорелось здание резиденции президента Казахстана, в противопожарной службе города ряду СМИ подтвердили эту информацию. Ранее сообщалось, что толпа протестующих пытается прорваться на территорию резиденции президента Казахстана. Резиденция находится недалеко от здания городской администрации.

 

Пожар в резиденции президента Казахстана в Алма-Аты - KINGREST

– пожар в резиденции президента Казахстана в Алма-Аты.

 

Позже СМИ стали сообщать, что протестующие прорвались в администрацию города Алма-Аты, слышны выстрелы.

В городе Костанай протестующий так-же прорвались к зданию администрации не смотря на выставленные полицией ограждения. В Петропавловске на площадь к администрации города вышли около 50 человек, спустя несколько часов их разогнала местная полиция, несколько человек задержано. В Павлодаре десятки человек собрались у здания городской администрации, но полиция сдерживает протестующих от попыток проникнуть внутрь здания акимата.

В Совете Федерации Российской Федерации предложили оказать Казахстану не военную, а гуманитарную и финансовую помощь.

 

Я думаю, что власти Казахстана разберутся, справятся с ситуацией. Они активно работают над снятием напряженности в обществе

– первый замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

 

Полицейские из города Актобе заявили, что они с народом и не будут принимать специальные средства и "поднимать руку" на протестующих. У акимата в городе Актобе собралось около тысячи протестующих, они жгут костры прямо на площади перед городской администрацией чтобы согреться.

 

Полицейские заграждения на улицах Казахстана в эти дни - KINGREST

– полицейские заграждения на улицах Казахстана в эти дни.

 

По данным Министерства Внутренних Дел Казахстана за время беспорядков в стране уже было задержано более 200 человек.

Утром президент Казахстана ввел госрегулирование цен на социально значимые товары утвержденные правительством.

 

Митинги из-за повышения цены на газ практически в два раза вспыхнули 2 января и очень быстро переросли в массовые протесты с требованием отставки правительства страны.

Многие страны просят своих граждан воздержаться от поездок в Казахстан или немедленно вернуться так-как пребывание в стране может быть опасным.