По данным сервиса FlightAware в это рождество было отменено более 7000 авиарейсов по всему миру из-за распространения штамма "омикрон" и плохих погодных условий

В рождественский сочельник 2021 года – 21 декабря было отменено почти 2500 рейсов, примерно 11000 рейсов выполнены с опозданиями.

В католическое рождество отменено 2856 авиарейсов, а пассажирам более чем 9400 рейсов пришлось ждать вылета дольше. Сегодня количество отмененных рейсов перевалило за отметку в 2000 и ещё около 5000 авиарейсов опоздали или вылетели с задержкой.

 

Таким образов в общей сложности было отменено более 7000 авиарейсов и 25000 были задержаны при вылете или приземлении.

 

Самолет авиакомпании AIR CHINA - KINGREST

– самолет авиакомпании AIR CHINA.

 

Большая часть авиарейсов в рождественские праздники в 2021 году пришлись на китайские авиакомпании Air China и China Eastern, которые отменили около 20% от всех запланированных перелётов. Американские компании отменили около 10% от общей суммы своих авиаперелётов по данным сервиса FlightAware.

 

Авиакомпания Delta в своём обращении объяснила отмену своих рейсов плохими погодными условиями и ростом количества случаев распространения коронавируса нового штамма "омикрон". За последнюю неделю 60% всех отмен авиакомпании произошли из-за плохой погоды.

 

В то время, когда мы ожидали самого высокого уровня спроса за последние два года, нам также бросили вызов омикрон и сложность зимних погодных условий во многих районах. Но наши сотрудники проявили настойчивость, поддержали своих коллег, сосредоточившись на своем здоровье и выздоровлении, и продолжали заботиться обо всех наших клиентах, чтобы безопасно и с комфортом доставить их к месту назначения

– сообщила директор по работе с клиентами Delta Эллисон Осбанд.

 

Ранее так-же метеорологические службы Москвы сообщали, что ночь на среду, 22 декабря, стала самой холодной за 54 года для этой даты. Так, 22 декабря 1967 года температура в Москве опускалась до –22,8°С, а в ночь на среду — до –22,2°С.

Была нарушено энергоснабжение более чем в 100 населенных пунктах в Башкортостане, на территории республики было объявлено штормовое предупреждение, многие авиарейсы Аэрофлота и Победы были отменены из-за возможной непогоды.