В Шри-Ланке суд оштрафовал троих экологов-любителей из России на 43 000 долларов США за незаконный сбор и уничтожение жуков в заповеднике Horton Plains в горной части Цейлона

Суд признал незаконным сбор и уничтожение жуков в Национальном парке Horton Plains в Шри-Ланке группой во главе с Александром Игнатенко сообщил вице-президент российского отделения Международного комитета по защите прав человека Иван Мельников.

 

Россиянам может грозить тюремное заключение если штраф в 43 000 долларов США (это 2 млн 885 тыс. шри-ланкийских рупий или суммарно 3 млн 349 тыс. 500 руб.) не будет выплачен до 11 марта 2022 года. Общая сумма штрафа составляет 129 000 долларов США.

 

По словам Ивана Мельникова на экологов оказывалось давление со стороны правоохранительных органов и следствия, они были вынуждены признать свою вину.

Группу экологов из России в составе которой были Александр Игнатенко, Николай Килафян и Артем Рябов задержали в Шри-Ланке в феврале 2020 года охраной заповедника Horton Plains.

 

Национальный парк Horton Plains - KINGREST

– национальный парк Horton Plains.

 

Следственная группа занимающаяся расследованием данного дела полагала, что россияне ловили и убивали в заповеднике насекомых неизвестным химическим веществом из аптечки Александра Игнатенко, а затем помещали их в специальные ёмкости для хранения.

Экологи в свою очередь сообщили, что они собирали только мёртвых насекомых и рептилий, сбитых автомобилями на обочинах дорог заповедника и погибших в осветительных плафонах уличных светильников.

 

Национальный парк Horton Plains - KINGREST

– национальный парк Horton Plains.

 

Следствие обнаружило у группы коллекцию из 277 представителей местной фауны, редкими и нуждающимися в охране из них были признаны только 5 рептилий и 1 бабочка.

Национальный парк Horton Plains - особо охраняемый заповедник в самом сердце Шри-Ланки, его известная достопримечательность - самый высокий склон горного массива парка на высоте 2140 метров называется «Конец Света» и с него открываются невероятные виды на панорамы острова, в парке обитают 24 вида млекопитающих, 87 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся и 8 видов земноводных, множество насекомых.