26 августа на компанию Booking.com B.V. был наложен оборотный штраф в размере 1,3 миллиарда рублей (17 млн. $) — сообщила Федеральная Антимонопольная Служба Российской Федерации.

Booking был оштрафован по причине злоупотребления доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов, сообщается на сайте Федеральной Антимонопольной Службы. Регулятор ранее вынес компании два предупреждения в 2019 и 2020 году.

Контролирующее ведомство согласилось с утверждениями, что иностранный агрегатор навязывает российским отелям невыгодные условия для сотрудничества и запрещает продавать номера на других сервисах и даже на своём сайте по цене ниже, чем на Booking.

 

ФАС России установила, что подобные действия ограничивают конкуренцию на рынке, а также приводят к ущемлению интересов гостиниц

– говорится в заявлении ведомства антимонопольной службы.

 

29 декабря 2021 года ФАС выдала предписание компании Booking для устранения нарушений антимонопольного законодательства. Сервис должен был до 15 февраля 2021 года прекратить навязывать условия договоров сотрудничества, с помощью которых компания Booking требует от своих партнеров паритета цен, наличие номеров, одинаковые услуги и условия для размещения гостей вне зависимости от каналов продаж. Компания Booking запрещала устанавливать цены на размещение ниже, чем установленная цена в сервисе и ограничивала предоставление дополнительных услуг.

Федеральная Антимонопольная Служба РФ в своем предписании руководствовалась статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».