9 октября в России зафиксировали рекордную смертность от коронавируса за сутки — 968 человек. Об этом 10 октября в своём отчете сообщил Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

С начала пандемии в России уже умерли 215 453 человека с подтвержденным диагнозом COVID-19. Всего за сутки было выявлено 29 362 случая заражения коронавирусом — максимальный показатель с декабря 2020 года.

 

В столице за прошедшие сутки выявлен 6001 случай заражения коронавирусом, а днем ранее количество заболевших составляло 4595 человек. В абсолютном выражении прирост заболевших стал максимальным за последнее время.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией начала рост в сентябре, некоторые регионы России ввели ограничительные меры которые касаются проведения массовых мероприятий и посещения мест отдыха, таких как кафе, рестораны, ночные клубы. На совещании в мэрии Москвы на прошлой неделе городские власти сообщили о готовности ввода ограничений при ухудшении ситуации с заболеваемостью в городе.

 

Ограничения которые могут ввести в столице:

  • Перевод сотрудников компаний на удаленную работу;
  • Для посещения кафе, ресторанов, кинотеатров и других мест общественного отдыха потребуются QR-коды;
  • Обязательная самоизоляция для пенсионеров и граждан с хроническими заболеваниями.

 

В данный момент городские власти ужесточают контроль над соблюдением масочного режима в общественных местах и на транспорте. Несколько торговых центров получили предостережения от мэрии о недопустимости нарушения масочного режима со стороны сотрудников и продавцов ТЦ.