27 января на границе Таджикистана и Киргизии произошло вооруженное столкновение военных пограничных сил этих стран, пограничники вели огонь из огнестрельного оружия и минометов, в данный момент ситуацию удалось стабилизировать

Местные власти и военные ведут переговоры между собой, проходит внутреннее разбирательство. Стороны возлагают всю ответственность за произошедшее друг на друга, в средствах массовой информации сообщалось об эвакуации местных жителей из приграничных сёл и о раненых среди гражданских лиц, данная информация пока требует подтверждения, но по сообщениям в различных источниках и телеграм-каналах — пострадали как минимум 17 человек, 1 человек погиб.

Силовые структуры и армия Таджикистана и Киргизии переведены на режим усиленного несения службы.

 

Пограничная служба Киргизии заявила ранее, что пограничники Таджикистана открыли по военнослужащим Киргизии огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Незадолго до этого, по заявлению киргизской стороны, таджикскими пограничниками была перекрыта трасса Баткен — Исфара.

Киргизия эвакуировала из зоны предполагаемого конфликта около 1500 человек, в данный момент готовятся переговоры сторон по данному инциденту.

 

Летом 2021 года руководство Таджикистана и Киргизстана в лице президентов Эмомали Рахмона и Садым Жапарова договорились о демилитаризации границы между странами. Средства массовой информации Киргизии до этого уже сообщали о напряженности в отношениях граждан двух стран в районе Сомониёна ранее.