30 января 2022 года посольство Соединенных Штатов Америки в Украине предложило своим гражданам немедленно покинуть страну в связи с "непредсказуемой ситуацией" и нарастанием напряженности на границе Украины с Российской Федерацией, посольство предложило возможные варианты эвакуации

Ситуация по словам посольства до сих пор остается непредсказуемой и остается риск возникновения военных действий на границе с Россией. Посольство призывает граждан Соединенных Штатов Америки покинуть Украину немедленно воспользовавшись коммерческим транспортом или, если такая возможность уже отсутствует, обратившись напрямую в посольство для поиска вариантов решений проблемы с выездом за пределы страны.

 

23 января Госдепартамент США выдал распоряжение о добровольном отъезде из Украины части дипломатического представительства посольства страны из Киева. Вместе с этим Госдепартамент США призвал граждан не совершать поездки на территорию Российской Федерации из-за сохраняющейся напряженности на границе России и Украины.

В последние недели в СМИ публикуется множество различной информации о возможной российской агрессии против Украины. Министерство Иностранных Дел Российской Федерации опровергает данную информацию и неоднократно заявляло, что у Москвы нет никаких намерений нападать на Украину.