20 октября президент России Владимир Путин объявил период с 30 октября по 7 ноября (включительно) нерабочими днями с сохранением заработной платы по всей России. Об этом президент сообщил сегодня на совещании правительства.

Объявить неделю нерабочей президенту предложила вице-премьер Татьяна Голикова на фоне роста заболеваемости коронавирусом в России — уже седьмой день подряд количество заражений или смертей от коронавируса бьет рекорды прошлого года, в скором времени может возникнуть нехватка мест в больницах при таком усиленном потоке госпитализаций.

Нерабочими днями стали три дня с 1 по 3 ноября, затем 4 ноября в России отмечается праздник — "День народного единства", а с 5 по 7 ноября уже были объявлены официальные праздничные выходные.

 

Президент подчеркнул, что регионы испытывающий в данный момент проблемы с нехваткой медицинского персонала, лекарств или коек для размещения больных, так или иначе находящиеся в сложной эпидемиологической обстановке могут объявить о начале нерабочих дней уже с 23 октября.

Впервые нерабочие дни из-за роста количества заболевших коронавирусом были объявлены 30 марта 2020 года и продолжались изначально ровно одну неделю, но затем по её истечению несколько раз продлевались — в общей сложности режим нерабочих дней действовал в столице 42 дня.