Европейский Суд по Правам Человека вынес запрет на высылку мигрантов с территории Польши, которые нелегально пересекли границу с территории Беларуси

Польша не сможет в ближайшее время выслать из страны нелегальных мигрантов из Ирака и других стран, которые незаконно перешли границу Беларуси и Польши. ЕСПЧ закончил рассмотрение 198 обращений беженцев, 44 из которых против Польши, а остальные против Латвии и Литвы.

Кроме запрета на высылку, ЕСПЧ постановил этим странам обеспечить беженцев водой и продуктами питания, одеждой, предоставить необходимую медицинскую помощь и временное убежище.

 

В большинстве заявлений, где заявители утверждали, что находятся в Польше и просили не высылать их обратно в Беларусь, суд применил правило 39 и постановил, что заявители не должны быть высланы из Польши, если они действительно находятся на территории Польши

– говорится в заявлении ЕСПЧ.

 

Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси обострился в ноябре 2021 года. Осенью огромное количество мигрантов из стран ближнего востока хотели попасть в Европу через Минск. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что к данному кризису привела санкционная политика запада и отказ Евросоюза в строительстве лагерей для беженцев.

Пограничная служба Польши запретила всем посторонним лицам до 1 марта 2022 года находится вблизи границы с Беларусью.