12 октября уполномоченные представители Европейского Союза 🇪🇺 и Украины 🇺🇦 подписали соглашение об общем авиапространстве — это соглашение позволит выполнять перелёты между Украиной и ЕС без каких-либо дополнительных ограничений.

Совет Европейского Союза предварительно одобрил применение данного соглашения, но сам документ ещё предстоит ратифицировать. Для этого Украине потребуется полностью соответствовать стандартам Евросоюза в области прав пассажиров и безопасности перелётов.

 

Через 8 лет наконец-то подписано соглашение о совместном авиационном пространстве. Это высокие стандарты безопасности полетов, большее количество рейсов и более широкая география для путешествий

– заявил президент Украины Владимир Зеленский.

 

Данное соглашение позволит существенно снизить стоимость авиаперелётов не только из Украины в Европу, но и внутри страны, ведь благодаря возникнувшей конкуренции на рынке авиаперевозчиков пассажиры смогут получить скидки или специальные условия обслуживания.

В данный момент планируется двухэтапная реализация данного соглашения:

  • На первом этапе все авиакомпании зарегистрированные на территории Украины и Европейского Союза имеют возможность без каких-либо препятствий совершать рейсы из Украины в ЕС и наоборот.
  • На втором этапе планируется дать возможность зарубежным перевозчикам составлять полётные программы на территории Украины. Украинские авиакомпании в свою очередь так-же получат допуски на совершение рейсов между аэропортами Европейского Союза.

Вполне возможно, что даже граждане Российской Федерации, проживающие в приграничных территориях, смогут летать в Европу без пересадки в Москве.