Туристы из России стали чаще путешествовать в Великобританию даже не смотря на ограничения и обязательный карантин, сообщила в беседе с Интерфаксом глава представительства британского агентства по туризму VisitBritain в России Татьяна Хорешок

В данный момент множество Россиян получают студенческие визы или направляются к друзьям или родственникам - проблем с получением визы в данный момент нет. Вне зависимости от наличия прививки все туристы должны соблюдать самоизоляцию в течении десяти дней. Тест необходимо сдать в течении двух дней по прилёту и на восьмой день самоизоляции.

Татьяна Хорешок сообщила о том, что срок карантина можно сократить - для этого необходимо сдать ПЦР-тест на 5 день самоизоляции и если он окажется отрицательным, то на шестой день уже можно гулять по улицам британских городов.

 

Находиться на самоизоляции можно в абсолютно любых местах, закон жестко не регламентирует местоположение для карантина - это может быть номер в отеле, съемное жильё или квартира родственника, главное не выходить на улицу в течении всего срока самоизоляции.

Стоимость двух тестов на коронавирус в Великобритании составляет примерно около 100-120 фунтов, тесты необходимо делать самостоятельно, а затем передавать сотрудникам отеля через специальные боксы или сотрудникам специализированных служб осуществляющих контроль за соблюдением карантина среди приезжих туристов.

 

По словам Татьяны Хорешок росту туристического потока из Российской Федерации мешает малая осведомленность и непонимание механизма тестирования и соблюдения карантина. Наиболее частые вопросы - где купить тест и сколько он стоит? кому его нужно передать и как ведется учет? как соблюдать самоизоляцию? На все эти вопросы вам всегда помогут ответить специалисты компаний которые организуют туристические поездки в Великобританию.