Дипломатическое ведомство Российской Федерации в Берлине назвало недавнюю высылку двух российских дипломатов немотивированным, дипломаты заявили решительный протест, назвав этот шаг недружественным

Министерство Иностранных Дел Германии приняло решение о высылке за пределы страны двух дипломатов Российской Федерации в связи с приговором по делу об убийстве в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

В убийстве бывшего чеченского полевого командира обвиняют россиянина – Вадима Красикова (так-же известен как Соколов), преступление произошло летом 2019 года. Генпрокуратура Германии запросила для обвиняемого пожизненное заключение без права досрочного освобождения. По мнению многих немецких изданий освещавших процесс - исход этого дела и судебное решение очень сильно повлияют на отношения Москвы и Берлина.

 

Подтверждаем, что 15 декабря 2021 года послу России в ФРГ руководством МИД ФРГ было сообщено решение германских властей об объявлении двух дипломатических сотрудников посольства персонами нон грата. Со своей стороны мы заявили решительный протест, подчеркнув, что подобные немотивированные действия представляют собой очевидный недружественный шаг и не будут оставлены без соответствующей реакции, которая последует в ближайшее время

– сообщили в посольстве России в Берлине.

 

Процесс по данному делу идет с октября 2020 года и всегда проходил в особо охраняемых залах суда. По версии следствия, осужденный убил Хангошвили, признанного в России террористом, по заданию российских властей. Сегодня было вынесено судебное решение – суд удовлетворил требования прокуратуры и приговорил обвиняемого к пожизненному лишению свободы.

В 2019 году из Германии уже высылали двух сотрудников дипмиссии в связи с этим делом, ответ властей России был зеркальным и из Москвы были высланы два дипломата ФРГ.