Президент Молдавии 🇲🇩 Майя Санду очень обеспокоена резко возникшей острой напряженностью в отношениях Российской Федерации и Украины и надеется, что ситуация может разрешиться мирным путём

24 декабря Президент Молдавии подчеркнула, что надеется участники дискуссии вовлеченные в обсуждение кризиса в отношениях России и Украины смогут найти мирные решения и не допустят развитие конфликта.

 

Мы очень обеспокоены этой ситуацией, и я говорю вам это со всей ответственностью. Мы рассматриваем разные сценарии, стараемся быть готовы к любым вызовам. Но от нас мало что зависит. Хочу сказать, что нет хороших сценариев и планов для немирного развития ситуации. Тем более для нас - маленькой страны с ограниченными способностями, от которой мало что зависит

– заявила Майя Санду в интервью на телеканале РТР-Молдова.

 

Единственный возможный вариант решения ситуации по словам президента — это мирный диалог. "Мы надеемся на мир" — подчеркнула президент.

 

Мэрия Кишинёва 2022 - KINGREST

– мэрия столицы Кишинёв.

 

Общая протяженность границы Украины и Молдовы составляет 1 222 километра, из них около 453 километра приходится на Приднестровский участок границы, который правительство Молдавии не контролирует.

В Молдавии так-же вступают в силу новые COVID-ограничения. С 24 декабря на границе или по прилёту в аэропорт необходимо будет сдать ПЦР-тест, в случае выявления положительного результата необходимо будет обеспечить самоизоляцию сроком в 14 дней и далее повторно пройти тест.

 

Приднестровская Народная Республика — непризнанное государство в Центральной Европе, преимущественно на левом берегу р. Днестра. Пост президента Приднестровья в данный момент занимает Красносельский Вадим Николаевич, с 2017 года Приднестровье использует флаг Российской Федерации наравне с государственным.

 

Авиабилеты в Кишинев