С 1 февраля 2022 года Дания отменяет все ограничения которые были введены в стране в связи с пандемией коронавируса - это первая страна в Европе которая сразу отменила все введённые ограничения

Отмена всех ограничений позволит с 1 февраля продолжить работу ресторанов, кафе и ночных клубов, а ношение масок станет обязательным только при посещении больниц и иных медицинских учреждений.

Власти Дании приняли решение о снятии ограничений ввиду высокого уровня вакцинации среди населения страны - по подсчетам статистики более 60% датчан сделали уже третью дозу прививки. В среднем в Европейском Союзе ревакцинацию после первой дозы препарата прошло менее 45% жителей.

 

Хотя в данный момент в стране ежедневно регистрируют примерно 40-50 тысяч заболеваний коронавирусом, система здравоохранения готова справится с таким количеством пациентов. Смертность среди заболевших коронавирусом в стране остается на низком уровне.

Некоторые ограничения продолжат действовать в приграничных районах страны, в основном они распространяются на непривитых путешественников, прибывающих из стран не входящих в Евросоюз. Правительство Дании не видит причин возвращения к существовавшим ограничениям и «сохраняет осторожный оптимизм».