Правительством Черногории принято решение о продлении программы «‎гражданство в обмен на инвестиции» или как её ещё называют - выдачи «‎золотых паспортов» до конца 2022, участники программы делают благотворительный взнос в бюджет страны и получают гражданство

В октябре Министерство внутренних дел совместно с представителями МИДа опубликовали список 166 человек которые получили гражданство в обмен на инвестиции в экономику страны в 2021 году.

По правилам программы участнику необходимо сделать благотворительный взнос в специальный государственный фонд страны в размере 100 тысяч евро, также необходимо инвестировать в недвижимость на территории страны от 250 тысяч евро (если речь о северных регионах страны), до 450 тысяч евро (для прибрежных регионов страны).

 

С 1 января 2022 года в программе появятся новые условия, среди которых повышение стоимости на €100 тыс. и дополнительные требования к застройщикам. Одно из важных изменений — возможность принять участие в программе партнерам, не состоящим в браке, а также однополым семьям. В прошлом году таких опций не было

– сообщила Ирина Симонян, официальный агент по правительственной программе.

 

В заявление на предоставление гражданства могут быть включены супруги и дети. Партнеры не состоящие в браке с 1 января 2022 года также смогут подать заявку.

Всего за последние два года гражданство таким образом получили свыше 250 человек по отчетам Министерства Иностранных Дел страны.

Черногория является кандидатом на вступление в Европейский Союз. Совет Европы в 2006 году подтвердил возможность евроинтеграции и перспективы страны после признания членами союза независимости Черногории.