Правительство Албании утвердило ряд ограничений для иностранных туристов при посещении страны с 6 сентября 2021 года - об этом в понедельник сообщило Министерство здравоохранения Албании.

Накануне подобные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции начали принимать и другие страны, например Черногория и Македония. Главной новостью является то, что с 1 сентября в стране вводится комендантский час с 23:00 до 6:00, он будет распространяться на всех, в том числе и на туристов. Многие круглосуточные и развлекательные заведения прекратят свою работу на время действия ограничений.

 

С 6 сентября для въезда в Албанию туристам из России потребуется любой из трех документов:

  1. Сертификат о прохождении вакцинации (нужно пройти вакцинацию не ранее чем за 14 дней до пересечения границы)
  2. Результаты ПЦР-теста (тест должен быть сделан не позднее 72 часов до вылета)
  3. Результаты теста на антитела (тест должен быть сделан не позднее 48 часов до вылета) или справка о перенесенном заболевании

 

Туристам из России данные ограничения могут показаться серьезными, ведь ранее при пересечении границы с Албанией предоставление медицинских документов не требовалось. В данный момент нет точной информации признает ли Министерство здравоохранения Албании сертификаты о прохождении вакцинации отечественными вакцинами, в частности вакцина «Спутник-V» до сих пор не получила одобрение Европейской Комиссии, но Министерство здравоохранения Албании ещё весной впускало туристов из России привитых «Спутник-V».