18 октября Российская Федерация приостановила работу своего постпредства при альянсе стран НАТО — об этом сообщил Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Приостановка работы постпредства связана с решением Североатлантического альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников данного ведомства Российской Федерации в НАТО.

В Москве деятельность Военной миссии НАТО будет так-же приостановлена, а аккредитация сотрудников будет отозвана уже с 1 ноября, сообщили в Министерстве иностранных дел. Об этом Москва объявила НАТО накануне - 18 октября.

 

Глава МИД РФ напомнил, что 6 октября секретариат НАТО официально уведомил о том, что Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг принял решение отозвать с 1 ноября аккредитацию у восьми сотрудников постоянного представительства России при организации, а также принял решение сократить с 1 ноября общую численность его состава до десяти человек, включая административно-технический персонал.

 

Вместе с этим прекратит свою деятельность и Информационное бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Бельгии. По всем вопросам в МИДе посоветовали обращаться напрямую к послу Бельгии в Москве.

В последние месяцы напряженность между Российской Федерацией и Альянсом НАТО выросла. Москва требует от представителей альянса гарантии безопасности и высказывается против размещения вооружений и войск НАТО в Восточной Европе.