Масштабная компания против табакокурения стартует в Новой Зеландии - SMOKEFREE 2025 позволит сделать новое поколение страны некурящим и сократить количество курильщиков до 5% от общего числа граждан страны

Правительство Новой Зеландии подготовило масштабную программу борьбы с курением и анонсировало её в преддверии нового года. Программа ещё должна пройти слушания в парламенте страны, но у властей нет сомнений, что данная законодательная инициатива будет поддержана.

Программа позволит сделать новое поколение новозеландцев некурящими, а так-же значительно сократить количество активных курильщиков.

 

Мы хотим, чтобы молодые люди вообще и не начинали курить и чтобы продажа или снабжение молодых людей табачными продуктами стали преступлением

– заявила министр здравоохранения Новой Зеландии Айеша Вералл.

 

По данным Министерства Здравоохранения Новой Зеландии в стране 13% взрослых курильщиков, ещё в 2011-2012 годах этот показатель составлял чуть более 18%, но не смотря на это от последствий курения в стране ежегодно умирает до 4000-5000 человек, в пересчете получается 12 человек в сутки. Курение, по мнению правительства Новой Зеландии, является одной из главных причин предотвратимых смертей в стране.

 

Основные положения программы SMOKEFREE 2025:

  • Значительное сокращение магазинов торгующих табачными изделиями, в данный момент в стране примерно 8000 торговых точек реализующих табачную продукцию, к 2025 году их планируется сократить до 500 торговых точек по всей стране;
  • Снижение уровня никотина в табачных изделиях;
  • Оказание медицинской и психологической помощи гражданам, которые хотят бросить курить;
  • Запрет на продажу табачных изделий гражданам рожденных после 2011 года.

 

Помимо этого с 2025 года минимальный возраст по достижению которого можно будет купить табачную продукцию в магазинах ежегодно будет увеличиваться на один год.

По мнению правительства только простые и жесткие меры помогут оградить граждан от смертей, другие программы по мнению правительства либо неэффективны, либо требуют большого количества времени и трудозатрат для их внедрения.